问题
(2021年真题)甲煤矿为增值税一般纳税人,2019年8月销售原煤取得不含增值税价款435万元,其中包含从坑口到码头的运输费用10万元、随运销产生的装卸费用5万元,均取得增值税发票。已知资源税税率为2%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为( )A.8.7万元B.9万元C.8.9万元D.8.4万元
选项
A.8.7万元
B.9万元
C.8.9万元
D.8.4万元
答案
D
解析
计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。因此,甲煤矿当月应缴纳资源税=(435-10-5)×2%=8.4(万元)。
