问题
(2020年真题)2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(45+4+2)×10%=5.1万元B.45÷(1-10%)×10%=5万元C.(45-2)×10%=4.3万元D.(45-4)×10%=4.1万元
选项
A.(45+4+2)×10%=5.1万元
B.45÷(1-10%)×10%=5万元
C.(45-2)×10%=4.3万元
D.(45-4)×10%=4.1万元
答案
A
解析
一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=(45+4+2)×10%=5.1(万元)。
