问题
(2021年真题)2019年1月中国居民张某将一项专利的使用权提供给甲公司,取得收入50 000元,已知特许权使用费所得个人所得税预扣税率为20%;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算,张某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额为( )A.12500元B.9200元C.7360元D.8000元
选项
A.12500元
B.9200元
C.7360元
D.8000元
答案
D
解析
特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%=50 000×(1-20%)×20%=8 000(元)。
