问题
(2021年真题)2019年12月中国居民林某购买体育彩票支出400元,取得一次性中奖收入40 000元,将其中的10 000元通过非营利性社会团体捐赠给红十字事业。林某选择在偶然所得中扣除该笔公益捐赠支出。已知偶然所得个人所得税税率为20%。林某当月该笔中奖收入应缴纳个人所得税税额为( )。A.6000元B.7500元C.7400元D.5920元
选项
A.6000元
B.7500元
C.7400元
D.5920元
答案
A
解析
(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额,不扣除任何费用;(2)公益性捐赠额未超过纳税人申报的“应纳税所得额”30%的部分,可以从其“应纳税所得额”中扣除;(3)本题中应纳税所得额为40 000元,应纳税所得额的30%=40 000×30%=12 000(元)>捐赠额10 000元,则实际捐赠额可以在应纳税所得额中据实扣除。应纳税额=(40 000-10 000)×20%=6 000(元)。
