问题
(2015年真题)2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元,已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元C.应纳进口环节增值税4.08万元D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
选项
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
答案
B
解析
(1)进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费,买方佣金,均不计入完税价格;(2)关税=(17+3)×20%=4(万元);(3)进口消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(4)进口增值税=(17+3+4)÷(1-25%)×13%=4.16(万元);(5)进口环节不征收城建税及教育费附加。
