问题
2019年4月,甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4元。计算甲公司2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A.900×4×50%÷12×9=1350(元)B.900×4×50%=1800(元)C.900×4÷12×9=2700(元)D.900×4=3600(元)
选项
A.900×4×50%÷12×9=1350(元)
B.900×4×50%=1800(元)
C.900×4÷12×9=2700(元)
D.900×4=3600(元)
答案
A
解析
本题考查车船税的计算。机动船舶,以净吨位数为计税依据,拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额×50%,则1年应缴纳车船税的税额为900×4×50%;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题中拖船为4月购进,则当年应按9个月时间计算缴纳车船税,所以2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额为900×4×50%÷12×9=1350(元),故本题选项A正确。
