问题
甲公司2021年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额160万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.160×20%=32(万元)B.160×25%×20%=8(万元)C.160×50%×20%=16(万元)D.100×12.5%×20%+(160-100)×50%×20%=8.5(万元)
选项
A.160×20%=32(万元)
B.160×25%×20%=8(万元)
C.160×50%×20%=16(万元)
D.100×12.5%×20%+(160-100)×50%×20%=8.5(万元)
答案
D
解析
本题考查小微企业税收优惠。2021年1月1日起,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。故本题年应纳税所得额160万元中,100万元减按12.5%,剩余60万元减按50%,计入应纳税所得额,再分别乘20%计算应纳税额,故甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额=100×12.5%×20%+(160-100)×50%×20%=8.5(万元),选项D正确。
