首页
登录
财务会计
甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平
甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平
练习题库
2022-08-02
49
问题
甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元)D.1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)
选项
A.1×5×5%=0.25(万元)
B.1×10×5%=0.5(万元)
C.1×12×5%=0.6(万元)
D.1×5×(1+5%)×5%=0.26(万元)
答案
C
解析
本题考查按最高价格计算缴纳消费税的规定。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(“换、投、抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。本题中,应以不含增值税最高售价12万元/辆作为计算消费税的价格,故选项C正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379520.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
(2020年真题)甲公司拥有一栋办公楼和M、P、V三条生产线,办公楼为与M
甲公司系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有甲、乙、丙三个事业部,分别生
(2017年真题)下列各项中,属于或有事项的有( )A.为其他单位提供的债务担
(2020年真题)甲公司2×17年至2×19年发生的与A生产线相关的
(2016年真题)企业因亏损合同确认的预计负债,应当按照退出该合同的最高净成本进
为树立良好企业形象,M跨国公司的国内分公司A自行向社会公开宣告将对生产经营过程中
(2011年真题)投资性房地产的后续计量从成本模式转为公允价值模式的,转换日投资
债务担保方已被判败诉,但正在上诉,应在资产负债表日确认为一项预计负债,并同时确认
(2020年真题)企业重组时发生的推广公司新形象的营销成本属于与重组有关的直接支
2008年1月1日,A公司将其一栋写字楼经营租赁给B公司使用,并一直采用成本模式
随机试题
Thepenisveryexpensivebutit______well.A、isnotB、isnotwrittenC、isnot
Theoldcoupletriedtoaccusetheirchildrenofneglectingtheir______duties.
[originaltext]1.Wouldyouliketohaveacupofcoffee?2.Jefflooksverypal
Wecan’tbedelayed______.Wemusthurry.A、afteramomentB、foramomentC、ina
[originaltext]Todaywe’regoingtofindoutallaboutpublictransportinL
Internetuseappearstocausea【B1】______inpsychologicalwellbeing,【B2】___
Ifyou【D1】______smoothskinthatglowswithyouth,thechancesarethatats
[originaltext]Ascientificteamisstudyingthethinkingabilityofeleven-
在动态的投资控制过程中,应着重做好的工作不包括( )。 A、对计划目标值的论
改进工作岗位设计的基本内容,可以从()方面进行改进。A.岗位工作的扩大化与丰
最新回复
(
0
)