问题
(2021年真题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输、装卸搬运和仓储服务。2019年9月有关经营情况如下:(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款2180 000元,同时收取包装费10900元。(2)提供装卸搬运服务,取得含增值税价款41200元。(3)提供仓储服务,取得含增值税价款82400元。(4)出租一处闲置仓库,取得含增值税租金52 500元,该仓库系甲公司2006年购入。(5)采取预收教方式向乙公司出租1辆纳入“营改增”试点之日前取得的运输车辆,9月16日签订有形动产租赁合同,租期3个月。9月20日收到乙公司支付的租质费,9月23日向乙公司开具增值税专用发票,9月28日向乙公司交付出租的运输车辆。(6)将资金贷与关联企业丙公司使用,取得利息150000元(7)无偿为关联企业丙公司提供仓储服务,同类仓储服务含增值税价款1090元。(8)团公司车辆发生交通事故,获得保险赔付2000元(9)取得存款利息1750元。已知销售交通运输服务增值税税率为9%。要求,根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲公司当月提供贷物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )A.2180000*9%=196200元B.(2180000+10900)x9%=197181元C.(2180000+10900)/(1+9%)x 9%=180900元D.2180000/(1+9%)x 9%=180 000元
选项
A.2180000*9%=196200元
B.(2180000+10900)x9%=197181元
C.(2180000+10900)/(1+9%)x 9%=180900元
D.2180000/(1+9%)x 9%=180 000元
答案
C
解析
一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。甲公司当月提供贷物运输服务增值税销项税额=(2180000+10900)/(1+9%)x 9%=180900元。
