问题
(2021年真题) 甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为182000元,甲公司缴纳关税27300元、消费税20700元。已知车辆购置税税率为10%。甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为( )。A.20930元B.20270元C.18200元D.23000元
选项
A.20930元
B.20270元
C.18200元
D.23000元
答案
D
解析
纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税,甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额=(182000+27300+20700)×10%=23000。
