问题
甲超市为增值税一般纳税人。主要从事商品零售业务。2019年12月有关经营情况如下:(1)从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额50000元、税额1500元,购进的水果当月全部销售。(2)*购进一批白酒,取得增值税专用发票注明税额27300元,支付运费取得增值税专用发票注明税额450元。该批白酒因仓库管理不善被盗。(3)购进一-批文具,取得增值税专用发票注明税额2600元,全部直接赠送给山区小学。(4)购进一批养生壶,取得增值税专用发票注明税额1300元,全部对外销售。(5)购进暖手宝1000只,其中600只在“来店即送”活动中赠送给顾客,400只发给职工作为福利,同类暖手宝含增值税售价45.2元/只。(6)采取以旧换新方式销售-批空调,新空调含增值税零售价904000元,扣减旧空调折价后实际收取含增值税价款858800元。已知:销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据.上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲超市当月购进水果准予从销项税额中抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.50000x13%=6500(元)B.50000x9%=4500(元)C.(50000+1500)x13%=6695(元)D.(50000+1500)x9%=4635(元)
选项
A.50000x13%=6500(元)
B.50000x9%=4500(元)
C.(50000+1500)x13%=6695(元)
D.(50000+1500)x9%=4635(元)
答案
B
解析
准予抵扣的进项税=50000*9%=4500(元)
[知识点]准予从销项税额中抵扣的进项税额
