问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月进口货物实际缴纳关税60万元、增值税80万元,境内销售货物实际缴纳增值税100万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为( )。A.4.2万元B.12.6万元C.7万元D.9.8万元
选项
A.4.2万元
B.12.6万元
C.7万元
D.9.8万元
答案
C
解析
甲公司当月应缴纳的城市维护建设税=100x7%=7(万元)。
