问题
2019年4月甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨4元。计算公司2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。A.900×4×50%÷12×9=1350元B.900×4×50%=1800元C.900×4÷12×9=2700元D.900×4=3600元
选项
A.900×4×50%÷12×9=1350元
B.900×4×50%=1800元
C.900×4÷12×9=2700元
D.900×4=3600元
答案
A
解析
拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。2019年度该艘拖船应缴纳车船税税额=900×4×50%÷12×9=1350元。
