问题
甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成48025元。甲鞭炮厂收取含增值税加工费9605元,甲鞭炮厂无同类焰火销售价格,已知增值税为13%,消费税率为15%.计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税额下列算式中,正确的是( )A.[48025+9605/(1+13%)]x15%=8478.75元B.[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x 15%=9975元C.(4025+9605)x15%=2044.5元D.(48025+9605)/(1+13%)/(1-15%)x 15%=9000元
选项
A.[48025+9605/(1+13%)]x15%=8478.75元
B.[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x 15%=9975元
C.(4025+9605)x15%=2044.5元
D.(48025+9605)/(1+13%)/(1-15%)x 15%=9000元
答案
B
解析
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率.。甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税额=[48025+9605/(1+13%)]/(1-15%)x 15%=9975元。
