问题
甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 2019 年 12月销售高档化妆品元旦套装 400套,每套含增值税售价 678元,将同款元旦套装 30套用于对外赞助,已知增值税税率为 13%,消费税税率为 15%,计算甲化妆品公司当月元旦套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.400×678÷(1+13%)×15%B.400×678×15%C.(400+30)×678÷(1+13%)×15%D.(400+30)×678×15%
选项
A.400×678÷(1+13%)×15%
B.400×678×15%
C.(400+30)×678÷(1+13%)×15%
D.(400+30)×678×15%
答案
C
解析
将自产货物用于赞助属于消费税的视同销售,故用于赞助的 30套高档化妆品也应缴纳消费税,由于题中明确 678元为含税售价,所以应作价税分离处理,因此应缴纳的消费税 =( 400+30)× 678÷( 1+13%)× 15%=38700(元)。
