问题
甲公司 2019 年度利润总额 500 万元,通过当地乡政府向文化事业捐款 55 万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款 10 万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12 %的部分,准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。A.10B.60C.65D.55
选项
A.10
B.60
C.65
D.55
答案
A
解析
( 1 )通过当地“乡政府”向文化事业的捐款( 55 万元)不属于公益性捐赠,不得在税前扣除;( 2 )公益性捐赠税前扣除限额= 500 × 12 %= 60 (万元),实际发生额( 10 万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除的公益性捐赠支出为 10 万元。
