问题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103 000 元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格为 721 元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)
选项
A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)
B.(103000+721)×3%=3111.63(元)
C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)
D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)
答案
D
解析
小规模纳税人适用简易征收办法,零售商品销售额为含税销售额,外购货物“对外”(用于投资、赠送、分配股利)视同销售,甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103 000+721)÷(1+3%) ×3%=3 021(元)。
