问题
(2020年真题)甲公司 2019 年度实现利润总额 200 万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向卫生事业捐款 30 万元, 2018 年度未弥补亏损 20 万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12 %的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。A.30B.24C.21.6D.26.4
选项
A.30
B.24
C.21.6
D.26.4
答案
B
解析
( 1 )年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润,不得扣除以前年度的亏损;( 2 )税前扣除限额= 200 × 12 %= 24 (万元),实际发生额( 30 万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的公益性捐赠支出为 24 万元。
