问题
甲厂委托乙公司加工一批烟丝,该批烟丝的成本为 30 万元,支付乙公司加工费 5 万元,已知烟丝的消费税税率为 30%,乙公司无同类烟丝销售价格,则乙公司应代收代缴甲厂的消费税税额为( )。A.30÷(1-30%)×30%B.(30+5)÷(1-30%)×30%C.(30+5)×30%D.30×30%
选项
A.30÷(1-30%)×30%
B.(30+5)÷(1-30%)×30%
C.(30+5)×30%
D.30×30%
答案
B
解析
烟丝从价计征消费税,则委托加工的烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(30+5)÷(1-30%),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=(30+5)÷(1-30%)×30%=15(万元)。
