问题
2021年11月甲公司发生如下税费:增值税60万元,消费税80万元,销售产品应交资源税5万元,印花税2万元,适用的城市维护建设税和教育费附加的税率和征收率分别为7%和3%,假定不考虑其他因素,下列关于甲公司11月份应交纳城市维护建设税和教育费附加的会计处理中,正确的是( )。A.借记“税金及附加”科目101万元B.借记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元C.借记“应交税费——应交教育费附加”科目2.4万元D.借记“税金及附加”科目14万元
选项
A.借记“税金及附加”科目101万元
B.借记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元
C.借记“应交税费——应交教育费附加”科目2.4万元
D.借记“税金及附加”科目14万元
答案
D
解析
城市维护建设税=(60+80)×7%=9.8(万元),选项B错误;教育费附加=(60+80)×3%=4.2(万元),选项C错误;11月份应交纳城市维护建设税和教育费附加计入税金及附加的金额=9.8+4.2=14(万元)。
