问题
A 公司 2021 年度利润总额为 300 万元,其中本年度国债利息收入 15 万元,税收滞纳金 5 万元,实际发生的业务招待费 25 万元(税法核定的业务招待费 15 万元)。适用的企业所得税税率为 25%,假定不考虑其他因素,A 公司 2021 年度应交所得税为( )万元。A.75B.76C.77D.74
选项
A.75
B.76
C.77
D.74
答案
A
解析
应纳税所得额=300-15+5+(25-15)=300(万元)。应交所得税=300×25%=75(万元),当期所得税相关分录:
借:所得税费用 75
贷:应交税费——应交所得税 75
