问题
2022年4月,某企业当月应交增值税110万元,城镇土地使用税20万元,消费税50万元,土地增值税35万元,该企业适用的城市维护建设税税率为7%,下列关于该企业4月确认应交城市维护建设税会计处理正确的是( )。A.借:税金及附加 15.05贷:应交税费——应交城市维护建设税 15.05B.借:税金及附加 11.2贷:应交税费——应交城市维护建设税 11.2C.借:管理费用 15.05贷:应交税费——应交城市维护建设税 15.05D.借:管理费用 11.2贷:应交税费——应交城市维护建设税 11.2
选项
答案
B
解析
本题考查的是应交城市维护建设税的会计处理。城市维护建设税的应纳税额=(实际交纳增值税+实际交纳消费税)×适用税率,因此该企业4月份应交城市维护建设税=(110+50)×7%=11.2(万元),应编制的会计分录为:
借:税金及附加 11.2
贷:应交税费——应交城市维护建设税 11.2
选项B正确;企业计提城市维护建设税时不能通过“管理费用”科目核算,选项CD错误;选项A错误,误将城镇土地使用税和土地增值税也作为城市维护建设税的计税依据。
