问题
某作家2014年1月份出版一部作品,获得稿酬16000元。3月份出版社增加印数,又获得追加稿酬6000元。该部作品该作家获得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、2464B、2968C、3520D、4400
选项
A、2464
B、2968
C、3520
D、4400
答案
A
解析
稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬应纳税所得额=(16000+6000)*(1-20%)=17600(元);稿酬个人所得税应纳税额=17600*20%*70%=2464(元)。
