问题
甲企业2020年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。甲企业还于2020年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,该地规定契税税率为5%。1.计算甲企业接受乙企业一房产投资的行为应缴纳的契税。2.丙企业应缴纳的契税是多少?3.计算甲企业交换房产应缴纳的契税。
选项
答案
解析
1.
税法规定由产权承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。
2.
房屋所有权交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税,所以丙企业不缴纳契税。
3.
房产交换以房产价格差额为计税依据,甲企业交换房产应缴纳契税=400×5%=20(万元)。
