问题
中国公民张先生取得财产租赁所得10000元,则张先生应缴纳个人所得税( )元。A.1200B.1600C.1840D.2000
选项
A.1200
B.1600
C.1840
D.2000
答案
B
解析
财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得适用20%比例税率。由题意,张先生应纳税额=应纳税所得额×(1-20%)×20%=10000×80%×20%=1600(元)。
