问题
某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2018年12月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2018年12月应缴纳增值税( )万元。A.0 B.0.4 C.0.73 D.7.76
选项
A.0
B.0.4
C.0.73
D.7.76
答案
C
解析
可以抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月应税项目销售额÷当月全部销售额合计,该制药企业2018年12月应缴纳增值税=(108-18)×16%-12-2×(108-18)÷108=0.73(万元)。
