问题
某酒厂为增值税一般纳税人,其主营业务为购进粮食生产白酒销售,2019年8月从农民手中购进100吨粮食,单价为2500元/吨,当月直接对外销售80吨,已知损耗率为0.5%,期初库存的粮食为60吨,期初平均买价为2480元/吨,则该酒厂当月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。(该酒厂采用核定扣除的方法计算抵扣农产品进项税)A.32500 B.28761.06 C.16546.95 D.23008.85
选项
A.32500
B.28761.06
C.16546.95
D.23008.85
答案
C
解析
平均购买单价=(60×2480+100×2500)/(60+100)=2492.5(元/吨),当月允许抵扣的增值税进项税额=80/(1-0.5%)×2492.5×9%/(1+9%)=16546.95(元)。
