问题
某商业企业为增值税一般纳税人,2019年6月采取以旧换新方式销售家电实际取得含税销售收入50万元,收购的旧家电作价6万元;购进商品取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税3.9万元。已知该企业5月份留抵税额为1万元。则该商业企业2019年6月应缴纳增值税( )万元。A.0.85B.1.54 C.2.54 D.2.38
选项
A.0.85
B.1.54
C.2.54
D.2.38
答案
B
解析
纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。该商业企业2019年6月应缴纳增值税=(50+6)÷(1+13%)×13%-3.9-1=1.54(万元)。
