问题
某小型微利企业2012年~2018年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、48万元,则该企业2018年应纳企业所得税( )万元。A.9.6 B.7.6 C.4.8 D.3.8
选项
A.9.6
B.7.6
C.4.8
D.3.8
答案
D
解析
2012年的亏损100万元,需要用2013年~2017年的盈利来弥补,截至2017年弥补亏损后,2012年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2015年的亏损10万元,可以用2016年~2020年的盈利来弥补。2018年弥补完2015年的亏损10万元后还剩38万元所得,应缴纳企业所得税。所以该企业2018年应纳企业所得税=(48-10)×50%×20%=3.8(万元)。
