问题
2019年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系工业用途房产,原价120万元。该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省财政和税务部门确定的工业用途地下建筑以原价的55%作为应税房产原值。则2019年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。A.10080B.5544C.7920D.1944
选项
A.10080
B.5544
C.7920
D.1944
答案
B
解析
2019年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=120×55%×(1-30%)×1.2%×10000=5544(元)。
