某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售货物取得不含税收入100000元,当

免费题库2022-08-02  4

问题 某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税税额为10000元,则6月末该企业应作的会计处理是()。A.借:应交税费——未交增值税 1500贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500B.借:应交税费—未交增值税1500贷:银行存款1500C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500贷:应交税费——未交增值税 1500D.不需要作账务处理

选项 A.借:应交税费——未交增值税 1500
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500

B.借:应交税费—未交增值税1500
贷:银行存款1500

C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1500
贷:应交税费——未交增值税 1500

D.不需要作账务处理

答案 A

解析 该企业6月份增值税应纳税额=100000×13%-4500=8500(元),当月预缴增值税10000元,由于多缴增值税,月末企业应根据多缴的增值税借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。
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