问题
某房地产企业为增值税一般纳税人,2019年6月1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,完工当期销售其中的90%取得含税销售收入2000万元,当期增值税销项税额为()万元。A.105.69B.118.92C.99.08D.138.38
选项
A.105.69
B.118.92
C.99.08
D.138.38
答案
A
解析
房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(2000-800×90%)÷(1+9%)=1174.31(万元),销项税额=1174.31×9%=105.69(万元)。
