问题
(2011年)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。A.116.24B.136.00C.110.73D.145.95
选项
A.116.24
B.136.00
C.110.73
D.145.95
答案
C
解析
啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。增值税销项税额=800×13%+58.5÷(1+13%)×13%=110.73(万元)。
