首页
登录
财务会计
某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千
某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千
最全题库
2022-08-02
51
问题
某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。A.278.62B.146.99C142.03D255.98
选项
A.278.62
B.146.99
C142.03
D255.98
答案
A
解析
第一步:计算各污染物的污染当量数。
污染当量数=该污染物的排放量/该污染物的污染当量值,据此计算各污染物的污染当量数为:
二氧化硫污染当量数=100/0.95=105.26
氟化物污染当量数=100/0.87=114.94
一氧化碳污染当量数=200/16.7=11.98
氯化氢污染当量数=80/10.75=7.44
第二步:按污染当量数排序。
氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>一氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44)
该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳
第三步:计算应纳税额。
应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2254927.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
企业健康管理项目期望和关注的结果是A.健康效益 B.企业的出勤率提高 C.企
在健康管理服务分类中,下列哪项不属于按客户形态划分A.企业 B.保险 C.V
最重要的大气污染来源是A.烹调油烟 B.烟草烟气 C.工业生产燃料燃烧 D
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
刘先生,33岁,是合资企业的部门负责人,每天工作繁忙且压力大,一日三餐不规律。早
一、问某企业创建“无烟”企业,提出了在员工中开展戒烟竞赛,邀请专业人士进行戒烟咨
一、问某企业创建“无烟”企业,提出了在员工中开展戒烟竞赛,邀请专业人士进行戒烟咨
随机试题
Inrecentyears,therehavebeenover30foreigncompanies______businessinthis
InJanuary1989,theCommunityofEuropeanRailwayspresentedtheirproposal
Actually,though,America,the"landofimmigrants",hasalwayshadpeopleo
Inmanycountries,whenpeoplegivetheirname,theyrefertothemselvesusi
Menhavetraveledeversincetheyfirst
人类免疫缺陷病毒(HIV)的受体是A.CD8 B.CD3 C.CD2 D.
已知2007年我国城镇居民家庭消费性支出为9997.47元,农村居民家庭生活消费
下列关于久期分析,说法正确的有()。 Ⅰ.久期分析也称为持续期分析或期限弹
(2018年真题)由品德、资本、还款能力、抵押、经营环境构成,针对企业信用分析的
信贷客户的信贷动机可概括为( )。A.理性动机 B.感性动机 C.经济动机
最新回复
(
0
)