问题
中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。A.350B.270C.540D.700
选项
A.350
B.270
C.540
D.700
答案
B
解析
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。@
