问题
(2017年)某金银饰品店为增值税一般纳税人,2019年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元, 另以旧换新销售金银首饰, 按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元, 收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额7.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。A.3.99 B.2.63 C.4.61 D.0.88
选项
A.3.99
B.2.63
C.4.61
D.0.88
答案
D
解析
采取以旧换新方式销售金银首饰的, 按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。
当月应纳增值税=50×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-7.17=0.88(万元)
