首页
登录
财务会计
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,对购入原材料采用计划成本核算
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,对购入原材料采用计划成本核算
admin
2022-08-02
39
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元,A公司购入的甲材料专门用于生产C产品。2019年11月和12月发生如下与甲材料相关的经济业务:(1)11月月初,“原材料”账户余额为21000元,“材料成本差异”账户借方余额为350元,“材料采购”账户余额为42500元。(2)11月2日,A公司上月已付款的甲材料200吨如数收到,已验收入库。(3)11月10日,A公司从外地购入甲材料500吨,增值税专用发票上注明的材料价款为105820元,增值税税额为13756.6元,已用银行存款支付了上述款项,材料尚未验收入库。(4)11月15日,对新购入甲材料验收入库时发现短缺5吨,经查明为途中定额内的自然损耗。按实收数量验收入库。(5)11月份,A公司生产领用甲材料400吨。(6)12月5日,A公司决定将库存甲材料中的200吨与西颐公司的一项公允价值为56500元的交易性金融资产进行交换。当日A公司200吨甲材料的市场价格为50000元,为取得该项金融资产另支付交易费用500元,换入的该金融资产仍作为交易性金融资产核算。假定换出甲材料满足收入确认条件。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(6)根据资料(6),下列相关会计处理中,不正确的有( )。A.A公司交换日应结转的“其他业务成本”金额为42000元B.A公司取得交易性金融资产的入账价值为57000元C.A公司取得交易性金融资产另支付的交易费用应计入换入资产的入账价值D.当日A公司计入投资收益的金额为500元
选项
A.A公司交换日应结转的“其他业务成本”金额为42000元
B.A公司取得交易性金融资产的入账价值为57000元
C.A公司取得交易性金融资产另支付的交易费用应计入换入资产的入账价值
D.当日A公司计入投资收益的金额为500元
答案
BC
解析
(6)发出材料时,应按计划成本计量,交换日结转的“其他业务成本”金额=210×200=42000(元),选项A正确;交易性金融资产的入账价值=50000×(1+13%)=56500(元),交易费用计入当期损益,选项B错误;选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2241642.html
本试题收录于:
注册税务师题库5127分类
注册税务师
5127
相关试题推荐
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
中国公民张某是某民营非上市公司的股东,同时也是一位作家。2019年4月取得的部分
下列各项中,不适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。A、出
下列关于源泉扣缴征收管理的规定,不正确的是( )。A、纳税人、扣缴义务人逃避、拒
个人所得税的纳税义务人不包括( )。A、一人有限公司 B、个体工商户 C、合
下列关于自行申报纳税管理相关政策的表述,不正确的是( )。A、纳税人因移居境外注
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工
随机试题
A.markingB.sinceC.nuisanceD.arriveE.profoundF.signsG.explos
患者尿痛涩滞较轻,尿色淡红,腰膝酸软,五心烦热,舌淡红,脉细数。治疗应首选A.小
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
让丽丽先后学习两组难度相当、性质相似的材料,随后的检查发现她对前面一组材料的回忆
《城乡规划法》规定,对未取得建设用地规划许可证的建设单位批准用地的,由( )撤
消防技术检测机构对某油田采油储罐区设置的泡沫灭火系统进行维保检查,该系统使用柴油
一、注意事项 1.作答参考时限:阅读资料30分钟,作答90分钟。
关于金融市场功能的说法中,错误的是( )。A.融通货币资金是金融市场最主要、最
房地产的特性包括()。A.不可移动性 B.独一无二性 C.价值量大 D.
某学生英语成绩是80分,在30名同学中排列第五名,则其百分等级为()。A:65
最新回复
(
0
)