甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用

练习题库2022-08-02  7

问题 甲外贸公司是增值税一般纳税人,2019年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.8万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为13%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。A、0.80 B、0.65C、1.04D、1.72

选项 A、0.80
B、0.65
C、1.04
D、1.72

答案 B

解析 外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=5×13%=0.65(万元)
