问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件产品进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值税( )元。A.8040B.26880C.20520D.18840
选项
A.8040
B.26880
C.20520
D.18840
答案
D
解析
当期软件产品增值税应纳税额=68000×16%+200000×16%-100000×16%=26880(元),税负=26880/(68000+200000)×100%=10.03%,即征即退税额=26880-(68000+200000)×3%=18840(元)。
