问题
某境内单位2019年购置一批商品房低价销售给职工,2019年10月钱某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价56万元)。钱某买房行为应缴纳个人所得税( )元。A.35080B.50590C.23080D.34080
选项
A.35080
B.50590
C.23080
D.34080
答案
B
解析
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。少支出的差价部分=56-30=26(万元)=260000(元),260000÷12=21666.67(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410元。钱某买房行为应缴纳个人所得税=260000×20%-1410=50590(元)。@
