问题
某企业2018年亏损100万,2019年纳税调整后所得为380万元,从业人数279人,资产总额4270万,该企业2019年应纳所得税( )万元。A.23B.28C.31D.90
选项
A.23
B.28
C.31
D.90
答案
A
解析
以弥补亏损后的应纳税所得额判断该企业是否符合小型微利企业条件。
应纳税额=(380-100)×10%-5=23(万元)
