问题
某公司办公大楼原值30000万元,2018年3月1日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,不含税租金每年1000万元。当地规定房产原值减除比例为20%,2018年该公司应缴纳房产税( )万元。A.288B.340C.348D.360
选项
A.288
B.340
C.348
D.360
答案
C
解析
2018年1月至2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元);2018年3月至12月从价计征的房产税:(30000-5000)×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元);2018年3月至12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元),应纳房产税合计=48+200+100=348(万元)。
