问题
某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备的合同,为购买此设备向商业银行借款2000万元签订借款合同。后因故购销合同并未兑现。根据上述情况,该公司一共应缴纳印花税为( )元。A.1500B.6500C.7000D.7500
选项
A.1500
B.6500
C.7000
D.7500
答案
C
解析
(1)购销合同应纳印花税=2000×0.3‰=0.6(万元),应税合同在签订时即产生纳税义务,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花;(2)借款合同应纳印花税=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)该公司应纳印花税=0.6+0.1=0.7(万元)=7000(元)。
