(2013年)甲公司现有长期债券和普通股资金分别为18000万元和27 000万

考试题库2022-08-02  6

问题 (2013年)甲公司现有长期债券和普通股资金分别为18000万元和27 000万元,其资金成本分别为10%和18%。现因投资需要拟发行年利率为12%的长期债券1 200万元,筹资费用率为2%;预计该债券发行后甲公司的股票价格为40元/股,每股股利预计为5元,股利年增长率预计为4%。若甲公司使用的企业所得税税率为25%,则债券发行后甲公司的综合资金成本是( )。A.12.65%B.12.91%C.13.65%D.13.78%

选项 A.12.65%
B.12.91%
C.13.65%
D.13.78%

答案 D

解析 增发债券的资本成本=12%×(1-25%)/(1-2%)=9.18%
  增资后股票的资本成本=5/40+4%=16.5%
  综合资金成本=27 000/(18 000+27 000+1 200)×16.5%+18 000/(18 000+27 000+1 200)×10%+1 200/(18 000+27 000+1 200)×9.18%=13.78%
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2239900.html
本试题收录于: 注册税务师题库5127分类

最新回复(0)