问题
某小规模纳税人在2018年6月销售货物,开具普通发票,注明价款90000元,当月购入货物50000元,当月增值税账务处理正确的是()。A、借:银行存款90000贷:主营业务收入90000B、借:银行存款90000贷:主营业务收入87378.64应交税费——未交增值税2621.36C、借:银行存款90000贷:主营业务收入87378.64应交税费——应交增值税2621.36D、借:银行存款90000贷:主营业务收入76923.08应交税费——应交增值税13076.92
选项
A、借:银行存款90000
贷:主营业务收入90000
B、借:银行存款90000
贷:主营业务收入87378.64
应交税费——未交增值税2621.36
C、借:银行存款90000
贷:主营业务收入87378.64
应交税费——应交增值税2621.36
D、借:银行存款90000
贷:主营业务收入76923.08
应交税费——应交增值税13076.92
答案
C
解析
主营业务收入金额=90000÷(1+3%)=87378.64(元),应交增值税=87378.64×3%=2621.36(元)。
