问题
某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2018年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2019年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额( )元。A.20340 B.16000C.19747.57 D.78000
选项
A.20340
B.16000
C.19747.57
D.78000
答案
D
解析
应纳增值税=678000÷(1+13%)×13%=78000(元)
