首页
登录
财务会计
甲日用化工厂为增值税小规模纳税人,生产一批化妆品用于母亲节职工福利发放,该批化妆
甲日用化工厂为增值税小规模纳税人,生产一批化妆品用于母亲节职工福利发放,该批化妆
admin
2022-08-02
41
问题
甲日用化工厂为增值税小规模纳税人,生产一批化妆品用于母亲节职工福利发放,该批化妆品生产成本为50000元,消费税适用税率15%,无同类产品销售,成本利润率为5%,则该日用化工厂应缴消费税( )元。A.9264.71B.7500C.7875D.8961.52
选项
A.9264.71
B.7500
C.7875
D.8961.52
答案
A
解析
根据消费税法律制度规定,纳税人若没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格纳税 。组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)=50000×(1+5%)÷(1-15%)=61764.71(元 ),应纳税额=组成计税价格×消费税税率=61764.71×15%=9264.71(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2131770.html
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
“不索取和非法收受患者财物;不收受医疗器械、药品、试剂等生产、经营企业或人员以各
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年10
决定企业价值高低的核心因素是企业的()。A.整体获利能力 B.生产能力
企业是人类经济活动发展到一定历史阶段、社会生产力发展到一定水平的产物,下列选项中
甲公司生产某项产品,单位成本为每台10元,产品的月销售量平均为10000台。为在
下列市场结构类型中,属于有较多生产者,单个厂商对价格有一定程度控制,市场进出比较
每个行业都会经历一个由成长到衰退的发展演变过程。生产技术和工艺逐渐成熟,利润较高
甲集团是一家大型上市集团公司,其经营领域十分广泛,涉及医药、食品、化妆品等诸行业
无形资产总是在生产经营的一定范围内发挥特定的作用,其形成一定程度上基于其他无形资
甲公司是我国一家专业生产婴幼儿用品的企业。为了调整我国的人口政策,2015年10
随机试题
Whatisthemaintopicofthispassage?[originaltext]TodayI’dliketocon
ShoppinghabitsintheUnitedStateshavechangedgreatlyinthelastquarte
Thissumofmoneyplayedavitalroleinthecompletionoftheproject,______i
[originaltext]M:IhaveanMP4,awalkman,andanewbag.Whichwillyouchoose
A.必需氨基酸配方要素膳食 B.低盐流质膳食 C.低脂少渣膳食 D.高支链
该患者最可能的诊断是() A.肾病综合征 B.慢性肾小球肾炎 C.慢性
蹲下去,请蹲下去,细细观察一棵草,哪怕是一棵最平常、最弱小的草。 草也是一
某大型商务楼位于市中心十字路口,32层,层高3m,地下2层,地上1~7层是商业用
能够从上述资料中推断出的是A、2016年下半年,全国进口药品数量低于1万吨的
大学生甲为获得公务员面试高分,送给面试官乙(某机关领导)2瓶高档白酒,乙拒绝。次
最新回复
(
0
)