问题
某小百货超市为小规模纳税人,2018年3月销售给大型超市商品一批,共取得收入为262400元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为32000元,则该小百货超市本月应纳增值税税额为( )A.2202.72元 B.10092.3元C.14852.84元 D.7642.72元
选项
A.2202.72元
B.10092.3元
C.14852.84元
D.7642.72元
答案
D
解析
考察增值税。
应交增值税税额=262400÷(1+3%)×3%=7642.72(元)
