首页
登录
财务会计
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。
免费题库
2022-08-02
46
问题
某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。关于甲种投资组合的说法中,正确的是( )。A.甲种投资组合的β系数为1.15B.甲种投资组合的必要收益率为12.6%C.甲种投资组合的β系数为1.1D.甲种投资组合的必要收益率为14%
选项
A.甲种投资组合的β系数为1.15
B.甲种投资组合的必要收益率为12.6%
C.甲种投资组合的β系数为1.1
D.甲种投资组合的必要收益率为14%
答案
AB
解析
考察证券投资决策
甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的必要收益率=8%+1.15(12%-8%)=12.6%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1538009.html
本试题收录于:
中级审计专业相关知识题库审计师分类
中级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
对金融控股公司的监管坚持分业经营、分业监管的原则,对金融控股公司的集团公司依据其
经济周期处于最繁荣时期,股价也处于最高点;经济周期处于最萧条时,股价也最低。股票
为保持经济的快速增长,投资规模应安排得越大越好。()
国家的经济发展战略和中短期的有关经济发展计划或构想属于政府产业政策中的直接干预手
从投资分析的角度看,宏观经济分析能够给我们提供具体的投资领域和投资对象。()
再投资比率反映企业当期经营现金净流量是否足以支付资本性支出所需要的现金,如果比率
公司通过配股融资后,公司的资产负债率和权益负债比率将上升。()
对于投资回报率等财务指标方面,如果可以基本确定,理财规划师可以给出确定的承诺。(
黄金投资一般指实物黄金投资。()
对于家庭与事业成长期的家庭而言,应设法提高家庭资产中投资资产的比重,逐年累积净资
随机试题
U.S.EducationSecretaryArneDuncanappealedFridayforanewgenerationof
Dr.JamesBarrywasthefirstwomaninEnglandtogotomedicalschool.When
ExaminationshavealongerhistoryinChinathaninanyothercountry,yetitis
如右图,OA、OB分别是小半圆的直径,且OA=OB=6厘米,角AOB为直
关于2012年中秋、国庆黄金周期间的旅游情况,下列说法正确的是:() A.
频率4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若它们开始振动的时间差为0
A
根据图片,查找报关单填制错误,请在此处填写错误代码,例如(GKT)1中海国际贸易
关于计划性风险自留的说法,正确的有( )。A.计划性风险自留是有计划的选择 B
周某在某企业工作已满8个月,此时企业违反规定解除了劳动合同。根据《劳动合同法》,
最新回复
(
0
)