首页
登录
财务会计
A公司2009年3月初向大众公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5
A公司2009年3月初向大众公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5
admin
2022-08-02
42
问题
A公司2009年3月初向大众公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费4万元,途中保险费11万元。该设备估计可使用4年,无残值。该企业固定资产折旧方法采用年数总和法。由于地质灾害,该设备于2009年年末毁损,保险公司赔偿2万元,收回变价收入1万元,则该设备的报废净损失为:A、36万元B、39万元C、42.5万元D、45.5万元
选项
A、36万元
B、39万元
C、42.5万元
D、45.5万元
答案
C
解析
原入账价值=50+4+11=65(万元);已提折旧=65×4/10×9/12=19.5(万元);报废净损失=65-19.5-2-1=42.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1535387.html
本试题收录于:
中级审计专业相关知识题库审计师分类
中级审计专业相关知识
审计师
相关试题推荐
共用题干 刘先生为某公司提供一项劳务,公司与刘先生商量劳务报酬.的发放方法。公
共用题干 刘先生为某公司提供一项劳务,公司与刘先生商量劳务报酬.的发放方法。公
共用题干 刘先生为某公司提供一项劳务,公司与刘先生商量劳务报酬.的发放方法。公
共用题干 资料:假设X公司的股利保持每年5%的稳定增长率,如果今年的年初分红是
客户基本资料: 秦先生目前在某咨询公司任项目经理,月薪税前1.5万人民币,按1
张明轩,男,35岁,ABC公司中国区市场总监,每月税后收入80000元。孩子三月
张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下: (1)每月取
2007年1月1日新的《企业会计准则》实施,对上市公司的财务产生了多方面的影响,
在实际生活中,对最终产品的购买包括()。A:企业的投资 B:净出口 C:出口
我国发行债券的主体可以是()。A:财政部 B:公司 C:企业 D:个人
随机试题
Whatwillbetheimpactofaglobalcomputernetworkonculturalforms?The
Technicalandtechnologicalskillswilltakeongreaterimportance.Therewi
Thiskindofworkis______me.A、unfamiliarwithB、unfamiliarbyC、unfamiliarto
IntheRealWorld,NobodyCaresthatYouWenttoanIvyLeagueSchool
如果在支付货款之前验收报告与采购订单和发票不相符,最可能的原因是:()A.可
通风管道风管法兰制作时,在加工法兰时,一般内径应比风管外径( )。A.略大2~3
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协
以下关于融资融券业务合同的说法,不正确的有( )。 ①合同应约定乙方清偿债务
下列各项,不符合道德要求的是A.尽量为患者选择安全有效的药物 B.要严格遵守各
电动机采用星三角起动方式,其起动电流与正常起动电流相比( )。A.增大3倍
最新回复
(
0
)